Quanto costa ristrutturare un appartamento a Milano nel 2026: guida completa ai prezzi e ai fattori che influenzano il costo
Ristrutturare completamente un appartamento a Milano costa nel 2026 tra 1.200 e 1.600 €/mq. Non è una stima: è la fascia che risulta dai computi metrici dei nostri cantieri chiusi negli ultimi due anni, dove il minimo è 1.212 €/mq su un bilocale di 46 mq e il massimo 1.604 €/mq su un appartamento di 77 mq con rifacimento completo degli impianti. Quando alla ristrutturazione completa si aggiungono cappotto termico, rifacimento e isolamento della copertura ed eventualmente fotovoltaico e pompa di calore, si arriva a circa 2.100 €/mq. Su un trilocale milanese di 90 mq significa un investimento tra 108.000 e 144.000 euro, IVA e oneri esclusi.
Le cifre più basse che si leggono in giro, tra 600 e 900 €/mq, corrispondono a interventi di sole finiture o a lavori in cui una parte delle forniture è a carico del committente: sono numeri veri, ma non descrivono una ristrutturazione completa con impianti nuovi a norma.
La decisione di ristrutturare un appartamento a Milano è uno dei passi più importanti per valorizzare il proprio investimento immobiliare, migliorare il comfort abitativo e adeguare la casa alle esigenze moderne. Ma quanto costa davvero una ristrutturazione completa a Milano nel 2026? In questa guida dettagliata troverai tutte le informazioni aggiornate sui costi al mq della ristrutturazione a Milano, con esempi specifici per diverse zone della città, consigli pratici per risparmiare e le detrazioni fiscali ancora disponibili.
Ristrutturare un appartamento a Milano: i prezzi medi al mq
Nel 2026 il costo al mq per ristrutturare un appartamento a Milano si colloca tra 1.200 e 1.600 €/mq per una ristrutturazione completa, con una media intorno ai 1.400 €/mq. Sono le cifre che risultano dai computi metrici dei nostri cantieri chiusi, non medie di mercato.
Ecco come si scompone, per tipo di intervento:
✅ Ristrutturazione parziale (solo finiture): 600-900 €/mq
Rifacimento pavimenti, tinteggiatura, sostituzione sanitari, senza toccare gli impianti.
✅ Ristrutturazione completa: 1.200-1.600 €/mq
Impianto elettrico e idraulico interamente rifatti a norma, demolizioni, massetti, pavimenti, bagni completi, serramenti interni. È la formula più richiesta e quella su cui abbiamo più cantieri documentati.
✅ Completa con efficientamento dell’involucro: fino a 2.100 €/mq
Alla ristrutturazione completa si aggiungono cappotto o isolamento interno, rifacimento e isolamento della copertura, impianto termico ad alta efficienza ed eventualmente fotovoltaico. Sul nostro cantiere di riferimento il consuntivo è stato di 2.088 €/mq su 130 mq.
Le metrature piccole costano più al metro quadro, perché i costi fissi di cantiere si distribuiscono su meno superficie: su un bilocale di 46 mq abbiamo chiuso a 1.212 €/mq, su un appartamento di 147 mq a 1.305 €/mq.
🔵 Vuoi sapere quanto costa ristrutturare il tuo appartamento a Milano?
Zone di Milano: come influiscono sui costi di ristrutturazione
Il quartiere non cambia il prezzo dei materiali né il costo della manodopera: quelli sono gli stessi in tutta la città. Cambia però quanto costa far arrivare il cantiere dentro l’appartamento e quanto tempo serve per ottenere le autorizzazioni. Su un preventivo di ristrutturazione a Milano questa componente pesa dal 5% al 30%, ed è la ragione per cui lo stesso intervento in due zone diverse può differire di decine di migliaia di euro.
Ecco come incide, zona per zona, rispetto a un cantiere standard con cortile accessibile e carico libero. Le percentuali indicate sono ordini di grandezza ricavati dalla nostra esperienza diretta di cantiere:
1️⃣ Isola e Porta Garibaldi
Edilizia anni Trenta e Cinquanta in buona parte già riqualificata, con richieste orientate al design contemporaneo. La difficoltà è la logistica: strade strette, sosta a pagamento, carico e scarico solo in fasce orarie. Incidenza: +5-10%, quasi tutta su trasporti, movimentazione e occupazione di suolo pubblico.
2️⃣ Porta Venezia e Porta Romana
Palazzi storici con vincoli architettonici, impianti datati e spesso colonne di scarico condominiali da rifare insieme all’appartamento. Serramenti e facciate richiedono materiali e lavorazioni conformi alle prescrizioni della Soprintendenza. Incidenza: +10-20%, con tempi di autorizzazione che possono allungare il cantiere di diverse settimane.
3️⃣ Duomo e Centro Storico
È la zona più onerosa di Milano per un cantiere. ZTL con permessi di accesso a orario, cortili senza spazio di manovra, scale d’epoca che impediscono il montacarichi, vincoli su ogni elemento visibile dall’esterno. Su alcuni palazzi il materiale sale a mano. Incidenza: +20-30%, con la parte più consistente su manodopera e tempi, non sui materiali.
4️⃣ CityLife
Immobili recenti, quindi impianti già a norma e nessun vincolo storico: il lavoro è di personalizzazione più che di rifacimento. In compenso i regolamenti condominiali sono rigidi su orari, ascensori di servizio e uso delle aree comuni. Incidenza: +0-5%, ed è la zona dove il preventivo si avvicina di più al valore base.
5️⃣ Città Studi e Centrale
Patrimonio misto tra anni Sessanta-Ottanta e costruzioni recenti. Gli edifici di quel periodo portano spesso due sorprese in fase di demolizione: tracce di amianto nelle canne fumarie e impianti elettrici sottodimensionati da rifare integralmente. Incidenza: +5-10%, che sale se la bonifica dell’amianto si rende necessaria.
6️⃣ Milano Nord (Niguarda, Bicocca, Affori)
Quartieri residenziali con cortili accessibili, possibilità di parcheggiare il furgone e spazio per il cassone delle macerie. È la condizione di cantiere che consideriamo standard: il preventivo riflette il costo effettivo dei lavori senza sovrapprezzi logistici. Incidenza: riferimento base.
7️⃣ Milano Est (Lambrate, Ortica, Forlanini)
Zona di forte interesse per chi acquista per ristrutturare e rivendere o mettere a reddito. Accessi comodi e nessun vincolo particolare; l’unica variabile ricorrente sono i palazzi senza ascensore, che incidono sui tempi di movimentazione. Incidenza: riferimento base, +5% negli edifici senza ascensore.
8️⃣ Milano Sud-Est (Rogoredo, Corvetto)
Area in trasformazione, con molti immobili di edilizia popolare degli anni Sessanta acquistati a prezzi accessibili. Qui il preventivo tende a salire non per la zona ma per lo stato di partenza: impianti e serramenti sono quasi sempre da rifare per intero, e questo pesa più della logistica. Incidenza: riferimento base sui costi di cantiere, ma con quantità di lavoro superiori alla media.
Un riferimento concreto: in zona Moscova abbiamo chiuso il recupero completo di un piano seminterrato di 125 mq a 1.418 €/mq: tutti i prezzi dei nostri cantieri. Un intervento con vincoli di quota, umidità e accessi limitati che in un quartiere periferico, a parità di lavorazioni, sarebbe costato meno.
🔵 Non aspettare: prenota una consulenza personalizzata con i nostri esperti!
Ristrutturazione appartamento a Milano: i costi al metro quadro dei nostri cantieri
I numeri che seguono non sono medie di mercato: sono i consuntivi dei nostri cantieri chiusi. Su una ristrutturazione appartamento a Milano in zona Moscova siamo stati a 1.418 euro al metro quadro, chiavi in mano. Fuori città, su lavori analoghi, la forbice scende: 1.212 euro al metro quadro a Gorgonzola, 1.305 ad Arcore, 1.307 a Usmate Velate, 1.604 a Sovico dove le finiture richieste erano di livello superiore.
La differenza tra Milano e la provincia non è il nostro margine: sono i costi di cantiere in città, dall’occupazione di suolo pubblico per il carico e scarico agli orari ridotti imposti dai regolamenti comunali.
Quali fattori influenzano il costo della ristrutturazione a Milano?
🔹 Stato dell’appartamento
Maggiore è il degrado dell’immobile, più interventi saranno necessari, facendo salire il costo.
🔹 Superficie e disposizione
Un open space richiede meno demolizioni/ricostruzioni di un appartamento con tante stanze.
🔹 Tipologia degli impianti
Impianti nuovi o completamente da rifare? La differenza incide in media per il 20-30% del budget.
🔹 Finiture e materiali
Piastrelle di design, parquet di pregio, porte interne artigianali: ogni scelta aumenta o riduce il costo.
🔹 Accessibilità al cantiere
Edifici senza ascensore o in ZTL possono far crescere le spese per logistica e trasporto materiali.
🔹 Permessi e pratiche burocratiche
In centro città, ottenere permessi condominiali e comunali può allungare i tempi e i costi.
🔵 Scopri come possiamo trasformare il tuo appartamento con una ristrutturazione chiavi in mano a Milano:
Costo delle voci principali nella ristrutturazione a Milano
Ecco un’analisi di alcuni elementi che compongono il costo al mq della ristrutturazione:
- Demolizioni: €20-40/mq
- Massetti e sottofondi: €25-40/mq
- Rifacimento impianto idraulico: €3.500-5.500
- Rifacimento impianto elettrico: €3.000-5.000
- Piastrellature e pavimenti: €70-260/mq
- Bagno completo: €8.000-12.000
- Tinteggiatura: €8-15/mq
- Porte interne: €400-1.000/cad
- Infissi esterni: €300-800/cad

Agevolazioni fiscali per la ristrutturazione a Milano nel 2026
Nel 2026 il bonus ristrutturazione prevede due aliquote diverse a seconda dell’immobile: 50% di detrazione IRPEF se i lavori riguardano l’abitazione principale, 36% se riguardano seconde case o immobili da reddito. In entrambi i casi il limite di spesa è di 96.000 euro per unità immobiliare e la detrazione si recupera in dieci quote annuali di pari importo.
È una distinzione che a Milano cambia molto il conto finale, perché una parte importante degli appartamenti ristrutturati non è prima casa: prima di firmare un preventivo conviene verificare con il proprio commercialista in quale delle due aliquote ricade l’intervento.
Altri incentivi disponibili nel 2026:
✅ Ecobonus
Per gli interventi di efficienza energetica come sostituzione degli infissi, isolamento e pompe di calore, con le stesse aliquote del bonus ristrutturazione: 50% sull’abitazione principale, 36% sugli altri immobili.
✅ Bonus Ristrutturazione
50% sull’abitazione principale e 36% sugli altri immobili, con tetto massimo di 96.000 € per unità immobiliare.
✅ Bonus mobili
50% di detrazione per l’acquisto di mobili e grandi elettrodomestici destinati all’immobile ristrutturato, con tetto di spesa di 5.000 €.
Attenzione alle scadenze: le aliquote sopra indicate valgono per le spese sostenute entro il 31 dicembre 2026. Dal 2027, salvo nuove proroghe, è già previsto un calo al 36% sull’abitazione principale e al 30% sugli altri immobili. Chi ha in programma una ristrutturazione a Milano ha quindi convenienza a far ricadere le spese nel 2026.
Dati aggiornati a settembre 2026 sulla base della legge di bilancio 2026 (legge 30 dicembre 2025, n. 199). Per il proprio caso specifico fa sempre fede la guida dell’Agenzia delle Entrate “Ristrutturazioni edilizie: le agevolazioni fiscali”.
Consigli per risparmiare nella ristrutturazione a Milano
✔ Affidati a un’unica impresa edile qualificata per evitare ritardi e imprevisti di coordinamento.
✔ Definisci un capitolato dettagliato prima di iniziare: ti permetterà di evitare extra-costi.
✔ Verifica la possibilità di scontare il bonus in fattura, riducendo l’esborso immediato.
✔ Approfitta delle detrazioni fiscali finché disponibili, soprattutto se hai immobili in zone centrali dove i costi sono più alti.
Quando iniziare i lavori di ristrutturazione a Milano?
Il miglior periodo per iniziare una ristrutturazione è dalla primavera all’autunno: il clima favorevole riduce ritardi per imprevisti meteorologici, soprattutto per interventi esterni.
Se vuoi sfruttare i bonus ristrutturazione 2026, il consiglio è di prenotare subito la tua consulenza: la disponibilità delle imprese qualificate potrebbe scarseggiare man mano che ci si avvicina alla scadenza dei bonus.

Ristrutturare un appartamento a Milano nel 2026 è un investimento importante, ma con la giusta pianificazione e un’impresa qualificata puoi ottenere un risultato che unisce estetica, comfort ed efficienza. Conoscere il costo al mq per la ristrutturazione a Milano ti permette di pianificare senza sorprese, sfruttare le agevolazioni fiscali e aumentare il valore del tuo immobile in una delle città più dinamiche d’Europa.
Info Utili
Qual è il costo al mq per ristrutturare un appartamento a Milano?
Sui nostri cantieri chiusi il costo di una ristrutturazione completa si colloca tra 1.200 e 1.600 €/mq, con una media intorno ai 1.400 €/mq. Si sale a circa 2.100 €/mq quando alla ristrutturazione completa si aggiungono cappotto termico, rifacimento e isolamento della copertura, impianto termico ad alta efficienza ed eventualmente fotovoltaico. Le metrature piccole costano più al metro quadro: su un bilocale di 46 mq abbiamo registrato 1.212 €/mq, perché i costi fissi di cantiere si distribuiscono su meno superficie.
Quanto costa ristrutturare un appartamento a Milano nel 2026?
Su un bilocale di 50-60 mq una ristrutturazione completa parte da circa 70.000 euro; su un trilocale di 90 mq si colloca tra 108.000 e 144.000 euro; oltre i 120 mq si supera facilmente i 160.000 euro. Sono importi ricavati dai computi metrici dei nostri cantieri, non da medie di mercato.
Come risparmiare sui costi per ristrutturare un appartamento a Milano?
Per contenere i costi di ristrutturare un appartamento a Milano, è fondamentale affidarsi a un’unica impresa edile che gestisca tutto con formula chiavi in mano, pianificare i lavori in periodi con minore richiesta e sfruttare eventuali bonus fiscali per ristrutturazioni, come il Bonus Ristrutturazioni e l’Ecobonus.
È possibile avere un costo certo al mq per la ristrutturazione a Milano?
Sì, le imprese edili qualificate possono fornire un costo al mq ristrutturazione Milano bloccato da contratto. È importante richiedere un capitolato dettagliato per evitare sorprese su extra e varianti in corso d’opera.



